МИД напомнил об "охоте" США за россиянами по всему миру

Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своем сайте напоминание об угрозе задержания или ареста граждан России властями США в третьих странах.

"Несмотря на наши постоянные призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), американские власти продолжают неприемлемую "охоту" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства. Количество инцидентов такого рода превысило два десятка. Из последних примеров можно привести недавнюю экстрадицию в США из Финляндии трех граждан России", - говорится в официальном сообщении дипломатического ведомства. 

В министерстве подтвердили, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах остается реальной. При этом в сообщении отмечается, что "загранучреждения МИД России всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь", добиваясь "безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину".

"Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента)", - добавили в российском МИД.

Поделиться: