Суд впервые отказался списать долги признанному банкротом гражданину

Арбитражный суд Новосибирской области создал прецедент - отказался списать долги заемщика перед банками на 630 000 рублей даже после того, как признал его банкротом, следует из материалов суда.

Грузчик из Новосибирска Валерий Овсянников в ноябре 2015 года обратился в региональный арбитраж с заявлением о признании его несостоятельным. Согласно материалам дела №А45-24580/2015, истец с 2011 по 2014 годах набрал в трех банках ("Кредит Европа Банк", "ХКФ Банк" и Сбербанк) кредиты на общую сумму 630 000 рублей, при этом его ежемесячные платежи по ним (23 600 рублей) превышали уровень его доходов. 

Из имущества у Овсянникова имеется лишь 30-метровая квартира на окраине Новосибирска, которую отобрать по закону нельзя. Его банковские счета пусты, а крупных сделок за последние три года он не совершал, не считая продажу дома в селе Барышево недалеко от Новосибирска. Судья Ольга Васютина с учетом всего этого уже в декабре 2015 года - через два месяца после подачи заявления - признала Овсянникова банкротом.

Однако суд решил не освобождать заявителя от долгов. "В отношении Валерия Овсянникова правила об освобождении от обязательств не применяются", - говорится в определении суда. Суд также указал, что к банкроту можно предъявить "неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения". В определении говорится, что освобождение от долгов - это не правовая цель банкротства, причем эта мера должна применяться лишь в исключительных случаях. Овсянников же, по мнению судьи, набрал заведомо неподъемные для себя кредиты.

В итоге грузчика заподозрили в мошенничестве по отношению к банкам. А если гражданин действовал недобросовестно, закон о банкротстве разрешает не освобождать его от обязательств, отмечается в определении. "Поведение может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда", - подводит итог судья Васютина.

"Насколько мне известно, на сегодняшний день таких решений суд еще не выносил, так что его можно считать прецедентом", - цитирует РБК замруководителя практики разрешения судебных споров инвестиционно-финансовой компании "Горизонт-Капитал" Василия Ицкова. "Это определение - пока единственный известный судебный акт подобного рода", - сообщили в Сбербанке, где гражданин занял более 140 000 рублей.

Закон о банкротстве физлиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. По нему, в некоторых случаях гражданина нельзя освободить от долгов даже после признания его банкротом. Это задолженности, которые возникли из-за неуплаты по алиментам, нанесения вреда чужому здоровью или жизни, а также морального вреда. Кроме того, нельзя списать долги, возникшие из-за нарушения закона. 

Поделиться: