СКР опроверг снятие ареста с квартир и украшений Васильевой

В Следственном комитете прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о снятии ареста с недвижимости и счетов экс-главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой.

Информация о том, что "военные следователи вернули Евгении Васильевой все ранее арестованное имущество", не соответствует действительности, заявил официальный представитель СКР Владимр Маркин. По его словам, арест был снят лишь с 36 картин, поскольку, по оценкам экспертов, они не представляют ни коммерческой, ни художественной ценности. А все остальное имущество по-прежнему находится под арестом.

Арест на пять объектов недвижимости Васильевой, в том числе и знаменитую квартиру в Молочном переулке, а также 325 млн рублей был наложен Хамовническим судом Москвы в рамках расследования так называемого "дела Оборонсервиса", возбужденного 14 октября 2012 года. Кроме того, обеспечительные меры наложены на украшения экс-чиновницы – 1206 изделий стоимостью почти 120 млн рублей и 37 наручных часов ценой более 7 млн рублей. По мнению суда, арест не может быть снят, пока расследование по делу не завершено. В настоящее время Васильева проверяется на причастность к другим преступлениям в рамках дела.

В мае этого года Евгения Васильева за махинации с недвижимостью и акциями "Оборонсервиса" была приговорена Пресненским райсудом к пяти годам колонии общего режима. Она не отбыла около 2,2 года из назначенного ей срока заключения.

Поделиться: