"Простите меня, люди", – Улюкаев выступил в суде с последним словом

В Замоскворецком суде Москвы близится к своему финалу уголовное дело бывшего Министра экономического развития Алексея Улюкаева, который обвиняется в крупных взятках. Подсудимый выступил перед судом с последним словом, передает РБК.

Перед началом заседания экс-министр объявил журналистам, что он готов, а его речь займет не больше 10 минут.

Сначала судья дала возможность сторонам высказаться. Обвинение продолжило настаивать на том, что вина Улюкаева полностью доказана. "Достоверно установлено, что требование [взятки] исходило именно от Улюкаева, это случилось во время саммита в Гоа – задолго до того, как в отношении него начали проводиться оперативно-розыскные мероприятия", – сказал прокурор Павел Филипчук.

Борис Непорожный, второй обвинитель, напомнил суду, что прямо при задержании Улюкаев сказал, что не знает, что в сумке, а уже позже "вспомнил", что там должно быть вино. То есть министр путался в своих показаниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 ноября Годовщина "дела Улюкаева": что известно о предполагаемом преступлении экс-министра
 

Адвокаты ответили на реплики обвинения. Тимофей Гриднев напомнил суду, что при задержании министра были допущены нарушения: ему не разъяснили права, неправомерно взяли с рук смывы специального вещества, которым была обработана взятка. Гриднев также продолжил обвинять главу "Роснефти" Игоря Сечина в провокации.

Наконец слово взял сам подсудимый экс-министр:

Вот он говорит: «достоверно и несомненно Улюкаев потребовал взятку у Сечина». Почему достоверно? Со слов одного человека другому человеку? Вот так достоверность, вот так несомненность и вот так очевидность

"Следователь говорит: как можно было подумать, что там вино, хотя за месяц мне о нем Сечин ни разу не напомнил. Встречный вопрос: а как можно было подумать, что там деньги?!" – ответил Улюкаев на обвинения прокурора.

"Хочу доложить, что с 2006 года я ежегодно сдавал декларации и ни разу не было никаких вопросов к тому, каким образом формируется мой доход", – продолжил экс-министр.

После этого суд завершил прения и объявил последнее слово Улюкаева.

Процесс вызвал очень большой интерес публики. Похоже на цирк. Немолодой человек картонным судом отмахивается, а публика сидит в картонных креслах и наблюдает. Но я хочу сказать, что колокол может начать звонить по любому из вас.

Представьте себе чиновника, который вдруг перестал вам нравиться. Вы можете пригласить его на прогулку и сказать: «У тебя шнурок развязался!». Пока он будет его завязывать, из кустов выскочат добры молодцы и под белы рученьки увезут его в СИЗО.

Это как в романе "Золотой теленок": "Пилите, Шура, деньги". А если там не золото? А что же там еще по-вашему? Что там может быть в тяжелой сумке, если не деньги. <...>

Следствие и обвинение вместо того, чтобы разобраться, сшило дело белыми нитками. Надеюсь лишь, что суд поднимется над этими инсинуациями и не станет отнимать сына у пожилых родителей. <...>

Хочу высказать слова признательности моим друзьям и товарищам, их немного, но они есть. Хочу поблагодарить неизвестных людей, которые во время прогулок на улице подходили и подбадривали, передавали слова поддержки.

И последнее. Хочу признать себя виновным. Я виноват в том, что слишком часто шел на компромиссы, шел по легкому пути, пытался выстраивать отношения, лицемерил, крутился в бюрократическом хороводе.

Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди. А когда у тебя есть вес, то просто отворачиваешься.

Простите меня, люди. Как сказал Сократ: "Вот уже время идти отсюда: вам, чтобы жить, мне чтобы умереть". Десять лет для человека 62 лет от роду не слишком отличаются от смертного приговора...

Оглашение приговора суд назначил на 15 декабря.

Поделиться: