КС воздержался от правовой оценки крымской национализации

Конституционный суд РФ оставил без рассмотрения жалобу ПАО "Крымхлеб" бывшего украинского депутата Александра Лещинского, лишившегося девяти хлебокомбинатов на полуострове из-за прошедшей там после присоединения к России национализации частной собственности, пишет "Коммерсантъ".

Компания оспаривала поправку в региональный закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений, согласно которой права на активы, землю и недвижимость прежних правообладателей прекращались с момента включения их в перечень регионального имущества, "учитываемого как собственность Крыма". При этом изначально норма предусматривала лишь национализацию государственной и профсоюзной украинской собственности, но на ее основании у предпринимателей было изъято без суда и компенсаций около 250 объектов недвижимости. Оспорить изъятия собственникам пока не удалось.

КС подтвердил, что лишать имущества без решения суда неконституционно, а отчуждение для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Однако спорная норма сама по себе "не предопределяет ее распространение" на отношения с частными владельцами, а "возникающие противоречия могут быть разрешены федеральными законами и судебной практикой". Разбираться в том, нарушены ли на самом деле права "Крымхлеба", КС не стал, хотя и отметил, что "нарушение прав собственников" – это "безусловное основание" для признания недействующим постановления Госсовета об изъятии собственности. Судья КС Сергей Казанцев выступил с особым мнением: он считает, что КС все-таки следовало оценить "риск неправомерной утраты имущества, которое может быть беспричинно национализировано государством".

Источники, близкие к КС, говорят, что КС отклонил жалобу, чтобы "не ввязываться в мутную ситуацию". Решение КС "закрывает путь к конституционной правовой защите для других собственников, выталкивая их в ЕСПЧ", считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.

Поделиться: