Госдума дает негодным в армию мужчинам право отслужить

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, который даст ограниченно годным к воинской службе мужчинам возможность пройти медицинское переосвидетельствование.

Согласно предлагаемым поправкам, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на воинскую службу в связи с присвоением им категории годности "В", вправе пройти медицинское переосвидетельствование для определения их годности к военной службе. В случае, если по результатам повторного медосвидетельствования гражданина признают годным полностью (категория "А") или с незначительными ограничениями (категория "Б"), военкомат выведет его из запаса, и он будет призван в армию. 

Отметим, что законопроект не предусматривает обязательного медицинского переосвидетельствования, – оно допустимо только в случае волеизъявления самого гражданина.

В пояснительной записке говорится, что ежегодно более 210 000 призывников, которым присваивают категорию годности "В", зачисляются в запас. В то же время многие из них после лечения и прохождения медицинского переосвидетельствования признаются годными к прохождению военной службы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 декабря За призывниками сохранят рабочие места "на гражданке"
 

В военкоматы и органы власти поступает огромное число обращений таких граждан, которые хотят служить, но не имеют соответствующей возможности, утверждают авторы инициативы. И если законопроект примут, такая возможность у них появится.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 164169-7 "О внесении изменений в статьи 38 и 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в части призыва на военную службу граждан из числа признанных ранее ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" можно здесь. 

Поделиться: