Экс-владелец банка Snoras Антонов подал иск к Литве на 40 млрд рублей

Российский бизнесмен, экс-совладелец банка Snoras (национализирован властями Литвы в 2011 году) Владимир Антонов обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Литовской Республике в лице ее Минюста о взыскании 40,1 млрд рублей, говорится в материалах суда.

Более 20,2 млрд рублей из заявленной суммы – компенсация имущественного вреда, а еще 19,9 млрд – ущерба деловой репутации. Экс-банкир требует признать не соответствующими действительности сведения, которые распространила в 2011 году президент Литвы Дали Грибаускайте. Она охарактеризовала деятельность руководства Snoras как "дерзкую атаку против литовской банковской системы и интересов граждан Литвы". Эти слова растиражировали ряд российских и литовских СМИ.

Суд в качестве обеспечительных мер по иску Антонова запретил отчуждать принадлежащие банку Snoras объекты недвижимости на территории РФ. В частности, это касается 12 нежилых зданий в столице и нескольких нежилых помещений в Подмосковье. Кроме того, суд запретил менять залогодержателя более 10 квартир, находящихся в ипотеке у банка, а также находящихся в залоге у Snoras нежилых зданий, домов и участков в Москве, Подмосковье, Петербурге и Екатеринбурге.

В ноябре 2011 года власти Литвы объявили о национализации обанкротившегося банка Snoras, который был пятым по величине коммерческим банком страны. Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование деятельности руководителей и владельцев банка. Вскоре после этого Антонов был арестован в Лондоне по обвинению в незаконном присвоении средств в крупных размерах и подделке документов, однако затем оотпущен под залог. В 2015 году появилась информация, что Антонов покинул Британию, позднее Forbes сообщил о его возвращении в РФ.

Поделиться: