ЦБ затормозит спрос на потребительские кредиты

Банк России перейдёт на «ручное» оперативное управление кредитными рисками банков, рассказывает «РБК». Ранее ЦБ выражал беспокойство растущим потребительским спросом на кредиты.

ЦБ внесет поправки в законодательство, которые позволят увеличивать коэффициенты риска без изменения нормативных актов. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования Центробанка Алексей Лобанов.

Сейчас эти коэффициенты устанавливаются только в нормативных актах Банка России, менять их можно только после регистрации в Минюсте, а также прохождения антикоррупционной экспертизы и обсуждения с участниками рынка. Эти коэффициенты ЦБ планирует привести к базельским стандартным значениям и сделать надбавки к ним «плавающими».
Такие изменения позволят ЦБ оперативнее ограничивать рост в отдельных сегментах банковского сектора, в частности бороться с «перегревами» на рынке розничного кредитования. Эксперты полагают, что повышенные коэффициенты будут установлены в первую очередь для ипотеки и потребительских кредитов.

«В общем и целом кредиты физическим лицам за десять месяцев выросли на 9,8%. То есть вот такая динамика уже заставляет нас начинать думать о том, не стоит ли начать дополнительно ограничивать с точки зрения коэффициентов риска», – цитирует «РБК» зампреда ЦБ Василия Поздышева.

Банк России считает, что в долгосрочной перспективе такое повышение будет стимулировать банки взвешаннее подходить к оценке перспектив бизнеса, меры направлены на борьбу с утратой ликвидности и банкротствами.

Поделиться: