Зачем нужен адвокат?

Адвокат

1-й критерий. Клиент, заключая договор на оказание юридических услуг - Соглашение, заключает его непосредственно лично с адвокатом. Поэтому ответственность за качество оказываемых услуг несет перед клиентом непосредственно адвокат.

Заключая договор с организацией, оказывающей юридические услуги, ответственность по обязательствам перед клиентом несет сама организация, а не юрист, и/или иной сотрудник организации. Соответственно, анализирую ситуации, о которых рассказывают адвокату, часто бывает так, что юрист, который был в одном судебном заседании, а оно отложилось, не может прийти в следующее судебное заседание, но клиенту и руководителю не сообщил об этом. Клиент находится в ожидании уже перед залом суда, звонит в организацию, и выясняется, что представителя свободного нет сейчас, или не знают почему он не приехал, что с ним разберутся, как он появится в офисе. Вы, как клиент оказывается в не приятном положении.

В итоге, организация, набрав большое количество клиентов, путается, в какой суд, по какому делу направлять представителя.

2-й фактор. Бывают и такие случаи, когда клиент, прийдя к адвокату, начинает ему сообщать, что он уже работал с адвокатами, которые имеют правовую форму коммерческой организации, в производстве уже идет какое-либо дело, и те "адвокаты" то не приходят в процессы вообще,или вообще чересчур пассивно отстаивают права Доверителя. Однако, после просьбы адвоката показать договор с данными "адвокатами", на деле выясняется, что договор не с адвокатами, а с коммерческой организацией. Т.е организация, спекулярую авторитетом адвокатуры, пытается заполучить клиентов себе, не честным путем, вводя клиента в заблуждение.

Поэтому, клиенты лишается всех тех гарантий, на которые он мог бы рассчитывать, выбрав адвоката.

3-й фактор. Конечно же у клиента играет роль при выборе поверенного и экономический фактор. Опять, основываясь на личном опыте, со слов клиентов, и представленным ими договарами с организациями,последние берут за свои услуги действительно малые деньги, что подкупает доверителя. Однако доверитель увы не всегда помнит простую, древнюю мудрость - скупой платит дважды. Поскольку качество за оказываемые услуги по сравнению с их стоимостью тоже получается достаточно низкое.

4-й фактор. Еще один фактор в пользу выбора адвоката это адвокатская тайна.Организация в силу закона лишена такой обязанности о сохранении конфедециальных сведений, полученных ею от доверителя. За исключением того, что об этом попросит сам клиент, и это будет прописано отдельным пунктом в договоре.

Адвокат же уже в силу закона ОБЯЗАН держать в тайне сам факт обращения к нему клиента, не говоря о сведениях, которые ему станут известны в будующем.

5-й фактор. В силу профессиональной этики адвокатов, адвокаты не вправе себя позиционировать среди коллег перед клиентами, как самого лучшего, профессионального адвоката. Есть такие коллеги, но их мало, и фамилии их не называю. Однако, такой запрет отсутствует у организаций, которые оказывают юридические услуги.
Получается, что клиент больше верит яркой, пестрой, большой рекламе, низкой цене.

Если поручитель качественно оказывает услуги своему доверителю, отношения между авдокатом и клиентым прозрачны - лучше сказать горькую правду, чем сладкую ложь, о правовой переспективе дела клиента.

6-й фактор. Адвокат - профессионал в сфере юридических услуг. У него нет обязанности сидеть, и выслушать клиента о историях, выходящие за пределы оказания юридической помощи. Адвокат обязан четко, без эмоций вникать в суть ситуации, задавать клиенту вопросы, если считает, что клиент ему сказал не достаточно, или просто не нужную информацию. Адвокат заинтересован в выйгрыше дела, и своей репутацией.

7-й фактор. Адвокат вправе в силу закона направлять адвокатские запросы в государственные учреждения, организации, предприятия, ит.д, а перечисленные обязаны в силу закона предоставлять в ответ письменную информацию, которая может иметь существенное значение для клиента и адвоката. У коммерческих организаций нет такой возможности, как у адвоката. Да, конечно имеет право направить запрос, но у адресата нет обязанности отвечать, и сложно, а часто не возможно, за это не исполнение привлечь к какой-либо ответственности.

Если вдруг на адвокатский запрос отказываются предоставить информацию, а в силу закона обязаны, то, адвокат, предоставив такой запрос с отметкой о том, что запрос был сдан, и принят, то суд в большинстве случаях пойдет на встречу клиенту, и адвокату, направив судебный запрос.

Адвокатский запрос служит одним из инструментов законного получения доказательств, формирования доказательственной базы.

Еще один из главных плюсов, такой, что например ни адвокат, ни клиент, не знают содержание тех сведений, которые хотят представить суду. А от осведомленности клиента и адвоката о содержании сведений зависит исход дела. Бывает, что не зная заранее ответа, сразу направив судебный запрос, можно получить не нужную информацию, которая в лучшем случае затянет процесс, в другом случае негативно повлияет на общую картину дела.

Конечно, всегда и во всем бывают исключения из правил, но зная прикуп, многие жили бы в Сочи.

Поделиться: