Спецкомиссия парламента Бразилии проголосовала за импичмент президента

Специальная комиссия парламента Бразилии проголосовала за импичмент президента страны Дилмы Руссефф. Об этом сообщает Reuters.

За отставку действующей главы государства высказались 38 членов комиссии, 27 проголосовали против. Ожидается, что в воскресенье в нижней палате парламента состоится голосование по вотуму недоверия президенту. Если за импичмент выскажутся две трети депутатов, то этот вопрос поступит на рассмотрение в сенат. Для отставки Руссефф будет достаточно большинства голосов в верхней палате парламента.

В декабре минувшего года парламент Бразилии по инициативе депутата Эдуарда Куньи начал процедуру импичмента в отношении Руссефф. Оппозиция обвиняет главу государства в нарушении налогового законодательства, а также финансовых нарушениях, допущенных ею в ходе избирательной кампании в 2014 году.

Аналогичные нарушения приписывают и вице-президенту Мишелю Темеру. Ранее Верховный суд Бразилии одобрил начало процедуры импичмента в его отношении.

Давление на действующего президента страны усиливается также в связи с коррупционным скандалом в нефтяной госкорпорации Petrobras, который оказался крупнейшим для страны за последние десятилетия. Следствие установило, что менеджеры компании присваивали себе около 3% стоимости крупных контрактов и завышали цены. Также стало известно, что часть взяток передавалась политикам.

Поделиться: